Мобильное приложение – программа, адаптированная для планшетов и смартфонов. Устанавливается на ту или иную платформу, после чего стабильно работает на устройстве.

Это – разновидность прикладного программного обеспечения, предназначенная для запуска на портативных и мобильных устройствах. Помогает совершать действия «на ходу», без привязки к компьютеру. Разработка мобильных приложений в Ташкенте  очень стремительно растущая область программирования, ведь количество мобильных устройств значительно превышает количество персональных компьютеров, и эта тенденция будет только расти.

Рост мобильного трафика постоянен и стабилен, поэтому прежде чем быть представленным в интернете, нужно позаботиться и о своих потенциальных клиентах, которые пользуются сетью при помощи мобильного телефона. Кто-то решает этот вопрос довольно просто — создает адаптивный веб-сайт или мобильную версию сайта и на этом все, другие — создают отдельное приложение.

Многочисленные исследования показали, что мобильное приложение необходимо для компаний, которые работают в сфере услуг, в том числе и интернет-магазинам. Ведь в приложении можно организовать не только  информативную часть о товаре или услуге, но также и функционал для их заказа и оплаты.

В целом, главной задачей разработчика является создание удобного мобильного приложения, которое будет безотказно работать, а также будет интуитивно понятным, полезным и многофункциональным для конечного пользователя, и, конечно же, прибыльным для заказчика.

В понятие разработки мобильных приложений для смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств входит написание программного кода с целью создания программ, которые будут работать на определенных мобильных платформах (на сегодняшний день существует 2 основные платформы мобильных операционных систем — Android и iOS, и менее популярные Windows Phone и Symbian).

Эти программы и приложения могут предварительно устанавливаться на мобильные телефоны, персональные цифровые помощники, корпоративные цифровые ассистенты, смартфоны и прочие мобильные устройства до того, как устройства попадут в руки пользователю, либо загружаться пользователями в устройство непосредственно в процессе использования.