Книга Зеланда "Трансерфинг реальности" вызвала большой резонанс в эзотерическом сообществе России. К настоящему времени произведения автора уже переведены более чем на 20 языков мира, в том числе есть издания на английском.

Трансерфинг реальности Вадима Зеланда  , заинтересует всех, кто желает ознакомиться с современными эзотерическими учениями. Об этом методе стало известно с 2004 года, когда его начал пропагандировать Вадим Зеланд в одноименных книгах. Придерживаясь идеи мультивариантного мира, в котором все случается одновременно в бесконечном количестве пространств, он описывает собственное учение как некую технику. С ее помощью якобы можно перемещаться из одной части реальности в другую за счет мысленной энергетической силы человека, которая в этом случае сознательно направляется на осуществление конкретного варианта развития событий.

Рассказывая, что такое трансерфинг реальности, Зеланд отмечает, что практический смысл его учения заключается в том, чтобы человек научился устанавливать контроль над своим отношением к миру и намерениями. С помощью этого он сможет самостоятельно выбирать тот или иной вариант развития реальности, ориентируясь исключительно на свои желания.

Конечно, Зеланд признает, что в конечном счете каждый человек самостоятельно выбирает, как будет развиваться его дальнейшая жизнь, опираясь на свое представление о действительности и мировоззрение. В результате реальность становится своеобразным отражением его действий и восприятия мира. Однако с большинством людей, как отмечает автор учения, это происходит самопроизвольно. Он утверждает, что окружающая реальность существует независимо от нас ровно до тех пор, как сам человек согласен с этим утверждением.

Объясняя, что такое трансерфинг реальности, вместо словосочетания часто используется само понятие "трансерфинг". Наименование этого учения напоминает человеку водный вид спорта серфинг, который представляет перемещение по высоким волнам. В изначальной трактовке Зеланда трансерфинг означает скольжение по нашим линиям жизни.

Суть теории помогает понять, что такое трансерфинг реальности. По утверждению Зеланда, управление собственной жизнью не означает пассивное принятие всего происходящего вокруг. В нем существует огромное количество всевозможных нюансов.

Основные принципы трансерфинга реальности Зеланда заключаются в том, что следует жить по велениям своей души, не поддаваясь влиянию окружающих, которые могут навязывать свои интересы и цели. Зеланд учит, что не стоит ни с чем и ни с кем бороться в этом мире, используя только то, что нам самим предлагает жизнь. Надо только действовать, при этом ничего не вожделея, не боясь и не переживая. Следует найти цель в своей жизни, в полном согласии с которой будут твой разум и душа, в ее воплощении в жизнь человек действительно должен быть заинтересован. К ней стоит идти, отбрасывая любые сомнения. Только в этом случае все запланированное получится.

Применимость и смысл этих принципов автор теории демонстрирует на конкретных примерах из собственной жизни и жизни окружающих его людей. Сам он подчеркивает, что их очень непросто правильно реализовывать в жизни, но к этому нужно всячески стремиться.